понедельник, 29 декабря 2014 г.

Почему люди употребляют наркотики?

    Один из самых популярных вопросов о зависимости в сети: "Почему люди употребляют наркотики?" Ответ прост: человек принимает вещества изменяющие сознание, потому что он болен.  И имя этой болезни- Химическая зависимость. В блоге уже есть упоминания о концепции болезни. Но, наверное, повториться- не будет преступлением. 
    Итак, химическая зависимость- это первичное, неизлечимое, прогрессирующее, смертельное Первичное- возникшее не в следствии других заболеваний (сюда можно отнести и такую трактовку как "передающее по наследству"). Неизлечимое- медицина пока не знает способов изменить особенности обмена веществ химически зависимого человека. Прогрессирующее- имеется ввиду, что когда наркоман воздерживается от употребления наркотиков его болезнь продолжает развиваться внутри него. Здесь уместно объяснить, что постепенное развитие проблем с родственниками, друзьями, работой; нарушение законов, аморальное поведение, которых не наблюдается в начале употребления- есть самая наглядная форма прогрессии болезни. Переход от "лёгких" наркотиков к "тяжёлым" тоже демонстрируют как прогрессирует болезнь. Далее: смертельное- если не лечить её (зависимость не излечима, но воздерживаться от наркотиков и чувствовать себя комфортно- возможно), то она неизбежно приводит к смерти, причиной которой является колоссальный ущерб здоровью, не посредственно от самого употребления (например: цирроз печени или моментальная передозировка), либо же человек гибнет по причинам обусловленным саморазрушенческим поведением (суицид, езда за рулём в не трезвом состоянии, несчастные случаи). 
заболевание. Наверное стоит разъяснить каждое из этих понятий.
    Такова концепция химической зависимости. Здесь же уместно будет заострить внимание на сферах жизнедеятельности, которые затрагивает болезнь. Их четыре. Это тело, душа, психика и отношения с другими людьми. Хотелось бы рассказать об этом более подробно именно на этой странице, но целесообразней будет перейти по ссылке наркомания, которая выведет на сайт на котором уже есть достаточно информации, позволяющей понять "почему же всё- таки люди употребляют наркотики?" Это статья подготовленная мною пару лет назад, но не потерявшая свою актуальность и сегодня. 
    Так же более подробно ознакомиться с механизмом воздействия наркотиков на организм вам поможет материал Абстинентный синдром, где описан сам принцип ривыкания к веществам, изменяющим сознание и объяснено почему наркомана "ломает" в отсутствии наркотика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий