суббота, 20 декабря 2014 г.

Стоит ли изгонять наркомана из семьи?

    Сегодня пришла в голову идея публиковать ответы на самые распространённые вопросы о наркомании, алкоголизме и их лечении. Дело в том, что каждый день, садясь за ноутбук и пытаясь придумать тему для очередной статьи на блоге, я оказываюсь в замешательстве. Не от того, что не имею о чём написать, а потому, что не могу определиться с тем, что именно интересно читателю. И сегодня меня осенило: Можно отвечать на вопросы о наркомании и лечении. Пусть даже эти вопросы задавались не мне и искать ответа на них целенаправленно  на моём блоге никто не будет. Но, возможно, тот, у кого подобные вопросы возникнут, смогут выйти на мой "ресурс" и найдут ответы.
    С вопросом, на самом деле, тоже определился не сразу. Выбрал то, что, по моему мнению, может интересовать многих родственников химически зависимых людей. Итак:
    Стоит ли изгонять наркомана из семьи?
    Вообще- то- "Да". И на это может иметься целый ряд причин. Начнём с того, что если возникает такая мысль, значит наркоман уже изрядно "попил крови" у членов семьи. Понятно, что не так уж просто выгнать из дома члена собственной семьи, хоть и приносящего одни неприятности. И делать это просто, что бы он ушёл и больше никогда не возвращался- тоже, согласитесь, не по отечески как то. Очень часто наркоману/ алкоголику выдвигается ультиматум: " Либо прекращай употреблять, либо уходи и не возвращайся!" Но мало кто понимает, что даже захотев прекратить, химически зависимый человек не сможет сделать это так просто, усилием воли. Сила воли- легенда, для наркомана и алкоголика, позволяющая обманывать себя, тешить мыслью, что "когда я захочу- я перестану". Но не дано это химически зависимому, ведь зависимость имеет не только физический характер (мол: "переломаюсь" и не буду больше), тут ещё имеет место зависимость психическая. Так же духовный аспект сильно страдает. В общем, если вы и ставите условия наркоману, то противоположностью "изгнания" должно быть не просто воздержание  от употребления химических веществ, изменяющих сознание, а предложение пройти реабилитацию в специальном заведении. Если согласия на реабилитацию вы не получаете, то, как бы больно это не было, вам придётся попросить наркомана/ алкоголика уйти. Да- это, как минимум не приятно. Да- он может наломать дров. Но, в конечном итоге, ему просто некуда будет деваться и он (впрочем и она) вернётся. Сработает инстинкт самосохранения. И тут вы напомните про своё условие лечение) Конечно, пока наркоман будет скитаться, он может сильно навредить своему здоровью. Но он всё- равно наносит себе огромный вред употреблением, даже если спит дома в тёплой постели. Вам просто необходимо оставить его один на один с его болезнью!
    Если эта тема вас действительно интересует, то вам будет полезна и следующая информация: Зависимость.   Как заставить наркомана лечиться? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий