воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Реабилитация

    Реабилитация- что это такое? Есть много определений этого термина, но смысл остаётся единым, независимо от интерпретации- восстановление тех или иных функций организма, функциональность которых была нарушена в следствие каких- либо механических травм и перенесённых (переносимых) болезней, как врождённых, так и приобретённых. Как то так.
    Ну а раз уж блог о зависимости, преимущественно химической, то и речь пойдёт именно о реабилитации наркомании и алкоголизма. 
    Химическая зависимость- это болезнь. Не порочное пристрастие или вредная привычка, как принято считать у нас. Т. е. как бы официально она внесена во все медицинские справочники мира именно как болезнь, н в нашей стране, среди населения по прежнему бытует мнение, что наркоман/ алкоголик - это слабый, безвольный, аморальный человек, который просто "дурью мается" и ничего в своей жизни менять не хочет. Подумайте сами- человек страдает; мучается физически и душевно (и это нельзя отрицать; это явно выражено). И неужели кому- то может нравиться страдать? Не уж то, кто то может радоваться тому, что вынужден поступать, простите, как последняя сволочь, добывая наркотики или средства для их приобретения? То же относится и к алкоголикам. Разве можно представить, что человек готов отказаться от обычных человеческих радостей (семья, дети, любимое дело, здоровый образ жизни и т. д.) ради "отравы" и саморазрушения. Ведь период, когда химически зависимый испытывает удовольствие от употребления длиться совсем не долго. Через достаточно короткий срок его "розовое употребление" переходит в стадию употребления неконтролируемого. И наркоман/ алкоголик, не взирая на все проблемы и несчастья, связанные с употреблением химических веществ, уже просто не может отказаться от химикалий, изменяющих сознание, по причине развития физической и психической зависимости. Организм уже не в состоянии более или менее ровно функционировать, без принятия дозы того или иного вещества, которое теперь на прямую влияет на обмен веществ. А, следовательно, и на физическое, эмоциональное и психическое здоровье употребляющего. И теперь он (зависимый) употребляет вещества не ради получения удовольствия, а для более или менее комфортного существования. С развитием болезни растёт количество проблем и неприятностей, с которыми алкоголик и наркоман просто не умеют справляться. Они прибегают к единственному известному им способу решения трудностей... Они продолжают употреблять вещества, изменяющие сознание. Болезнь развивается, а новые проблемы нарастают на уже имеющиеся, как новые слои на снежный ком. 
    И именно поэтому реабилитация химической зависимости включает в себя не просто комплекс восстановительных физических упражнений и психотерапевтических мероприятий. Реабилитируясь человек по новой учиться справляться с проблемными ситуациями без прибегания к употреблению веществ, изменяющих сознание, которые, как мы уже говорили, являются для него "панацеей" от всех неприятных чувств и ощущений. "Семь бед- один ответ"- это как раз то, о чём мы говорим.
    Возвращаясь к вопросу преодоления трудностей и критических ситуаций, важно упомянуть, что то, что не вызывает сложностей для здорового человека, может стать большой проблемой для наркомана/ алкоголика. Даже такие мелочи, как пролитый кофе или опоздание на автобус, могут погрузить химически зависимого в пучину негативных мыслей и заставить зажалеть себя до такой степени, что без изменения сознания он просто не сможет выровнять своё эмоциональное состояние. Кстати, жалость к себе- это одна из основополагающих причин употребления зависимым наркотиков и алкоголя. Но не об этом сейчас.
    Так вот. Реабилитация, в нашем случае, представляет собой совокупность обучения навыкам здорового образа мышления и поведения. Одним словом, задача, стоящая перед пациентом- научиться самоконтролю. 
    Думаю нет смысла описывать методики, применяемые в реабилитационных центрах. Достаточно сказать, что реабилитация химической зависимости- период ограниченный (4, 6, 9 месяцев), а вот выздоровление- это дорога длинною в жизнь. Путь трудный и ухабистый. Но оно того стоит.
    Если вас заинтересовал вопрос выздоровления такого сложного и многогранного заболевания, как химическая зависимость, то вы можете перейти по ссылке на сайт, где размещена ещё одна не большая статья о реабилитации наркоманов и алкоголиков. А так же многое другое, что, возможно покажется вам познавательным или даже полезным.

Я постоянно ссылаюсь на этот сайт не с целью рекламы, заведения к которому он относится. Есть множество подобных реабилитационных центров, но именно на lidercenter.ru опубликованы мои статьи на темы, затрагиваемые мною в данном блоге. А ещё- я сам проходил курс лечения в этом месте. И только благодаря навыкам и знаниям, приобретённым мною в "ЛидерМакс" я по сей день трезвый и веду полноценную насыщенную жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий