воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Как бросить пить?

    Опять же... Избавление от активной зависимости, будь то алкоголизм или наркомания, невозможно без квалифицированной помощи. В принципе тут можно сослаться на статью Как бросить употреблять наркотики самостоятельно? поскольку химическая зависимость- это не простуда, и лечить её бабушкиными припарками всё равно, что стрелять по товарному поезду из водяного пистолета. При данной проблеме необходима реабилитация с последующей социальной адаптацией. Самолечение не помогает.
    Химически зависимый человек- это не просто "наркоман" или "алкоголик". Это личность, как правило с самого детства испытывающая постоянный дискомфорт в разного рода, иногда даже пустяковых, ситуациях. Подобное происходит не только из- за генетической составляющей (90% наркоманов и алкоголиков приобрели болезнь по наследству). На внутренний конфликт такого человека влияют множество факторов: упущения в воспитании (на первый взгляд даже не значительные), окружение (друзья, одноклассники, сокурсники), "недосмотры" педагогов и так далее и тому подобное. Так что бросить пить просто отсидевшись дома какое- то время или "прокапавшись" в наркологическом диспансере от самой причины употребления алкоголя избавиться невозможно!
    Пьёт человек не потому, что он пьёт. Само употребление не может быть причиной употребления. Подобный взгляд на вещи- это одно и то же, что утверждать, что тот, кто чихает, чихает из- за того, что чихает. Простите за каламбур. А вот предположить, что он простужен и чихает именно по этой причине- вот это уже более реальный взгляд на вещи. Ведь употребление алкоголя- это симптом химической зависимости, так же как чихание- признак простуды. Лечить ведь нужно саму простуду, а не её симптом? Так же и с алкоголизмом- необходимо работать с причиной, по которой алкоголик пьёт. Просто забрав у него бутылку вы не сможете избавить его от неконтролируемой тяги к спиртному. И сам химически зависимый не сможет управлять этой одержимостью только с помощью силы воли. И медикаментозные программы лечения тут тоже не помогут; слишком уж сложна и многогранна болезнь, что бы вылечить её таблетками или уколами. Нет, это возможно, конечно, но, как правило, подобные препараты, помогая справиться с тягой к алкоголю превращают человека в "овощ". Некоторые придерживаются такой точки зрения, что лучше овощ, чем доставляющий одни неприятности алкоголик...
   Но есть и ещё один путь, когда человек не без усилий естественно, и долгой трудной работы над собой, обретает истинное желание оставаться трезвым во что бы то ни стало. Да, такое возможно! И примером тому служат сотни тысяч, а то и миллионы выздоравливающих алкоголиков.
    Вы можете, попытаться избавиться от зависимости самостоятельно, если конечно вы уже не пробовали бросать пить без посторонней помощи, и не знаете, что это практически не возможно. А вообще- не тратьте время и здоровье. Обратитесь за помощью. Никто не сможет помочь так, как Анонимные Алкоголики. Они есть почти в каждом городе. Или же пройдите реабилитацию, что значительно увеличит шансы на успех.
    Эта статья написана как совет нуждающимся в помощи и ни в коем случае не является рекламой сообщества Анонимных Алкоголиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий