понедельник, 15 декабря 2014 г.

Свобода

   Свобода- на самом деле- понятие довольно неоднозначное. Существует не мало определений этого слова. В нашем же контексте свобода- это как раз полная противоположность зависимости. Т. е. человек, будучи зависимым, не имеет возможности выбора. Им движет зависимость. Он её раб. Например- наркоман не может решать, что и когда ему делать, без того, что бы не руководствоваться, в первую очередь, мотивами, отталкивающимися от его болезненного пристрастия. То есть у зависимого на первом месте всегда химическое вещество, а уж потом всё остальное. Одно из определений химической зависимости звучит как: Охваченность сознания предметом пристрастия. Другими словами- наркоманом постоянно управляет идея о наркотиках; о том, "...как их добыть, как использовать, и найти пути и способы достать ещё."(Базовый текст Анонимных Наркоманов). И из этого вытекает множество проблем: с законом, с семьёй, друзьями, на работе и так далее. Ведь зависимый тратит уйму времени и сил на добывание наркотиков. И даже, если у него нет проблем ни с деньгами, ни с приобретением самого вещества, всегда имеет место болезненная реакция на всё происходящее и компульсивное поведение. Потому, что в процессе употребления личность человека меняется до неузнаваемости. Его поведение, на прямую или косвенно, связано с употреблением. Даже если нет проблем в материальном вопросе, им всё равно руководят черты характера негативного (деструктивного) плана, развившиеся за время употребления. Представим, что наркоман приглашён на юбилей к знакомым. Он не пойдёт туда трезвым. Сначала нужно употребить. Поэтому он скорее всего опоздает из- за того, что будет добывать наркотики.( Они ведь на дороге не валяются.) А если у него имеется запас, то он обязательно будет "догоняться" в процессе праздника, ведь кайфа всегда мало. И тот, кто не слепой заметит, что гость не в себе. И вряд ли будет рад делить какую- либо трапезу с человеком, употребляющим наркотики. Конечно, если это не "наркоманская" вечеринка, где трезвых нет априори. Но это довольно размытый пример отсутствия свободы у химически зависимого человека.
  
Более наглядно вопрос отсутствия свободы выражается в проблемах с законом. Ведь наркоман нередко совершает преступления, ради наркотиков и при этом прекрасно осознаёт возможные последствия, но это его не останавливает (компульсивное поведение). Чем не отсутствие свободы?, свободы руководствоваться здравым смыслом? И так во всём: дома, на работе (у тех, у кого она есть) и т. д. 

Свобода- это возможность выбирать как поступать, отталкиваясь от здравого смысла, а не от болезненных мотивов и недостатков характера. разве может сделать объективный выбор, человек руководствующийся эгоизмом, обидами, завистью и страхами. Естественно НЕТ.

Именно поэтому, пока человек употребляет химические вещества, изменяющие сознание, и не желает менять свою жизнь, основываясь на страхе, свободным ему не быть. Даже если его никто нигде не держит и не ограничивает его физическую свободу. А свобода- это не место; это состояние.

Но всё можно изменить, как это делают миллионы зависимых по всему миру. Нужно захотеть помочь себе и искать этой помощи. А уж она не заставит себя ждать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий