вторник, 23 декабря 2014 г.

Как бросить употреблять наркотики самостоятельно?

    Бросить употреблять наркотики самостоятельно практически невозможно. Опять же, здесь важно упомянуть, что само употребление- это только симптом главной проблемы- химической зависимости. Наркотики и алкоголь всего лишь являются средствами для ухода от реальности, в которой накопилась куча нерешённых проблем, страхов и боли, как душевной так и физической. Конечно, в начале своего употребления химически зависимый испытывает эйфорию... Но этот период быстро заканчивается и перерастает в неконролируемый процесс добывания наркотиков и алкоголя и их употребления. 
    Так что перестать употреблять сами вещества- это всего лишь начало пути выздоровления. Трезвость здесь- средство, а не сама цель. Ведь наркоман/ алкоголик не научен (либо разучился) решать проблемы и преодолевать трудности. Всё, что он умеет- это уходить от реалий жизни в "беззаботное" опьянение. Перестав употреблять, химически зависимый человек представляет собой оголённый нерв, который ни чем не защищён. Если раньше он уходил от реальности с помощью веществ, изменяющих сознание, то теперь столкновение с накопившимися "бедами" неизбежно. Плюс надо как то налаживать жизнь, преодолевая новые трудности. 
    Вот почему наркоману/ алкоголику необходима помощь из вне. "Завязавший"- он как ребёнок, которому нужно научиться жить не принося вред ни себе, ни окружающим. Принято считать, что лучшим лекарством от зависимости является программа 12 ШАГОВ Анонимных Наркоманов (или Анонимных Алкоголиков). Здесь, в первую очередь, упор идёт на помощь одного зависимого другому. Ведь кто, как не человек, не по наслышке знающий о той боли и отчаянии, которую испытывает каждый наркоман и алкоголик во время употребления, сможет понять его и помочь. Подобный подход- это не просто взгляд на проблему кучки трезвых зависимых. Программа 12 ШАГОВ официально признана самым эффективным способом лечения от химической зависимости.
    Стоит отметить, что алкоголизм и наркомания неизлечимы, поскольку современной медицине пока не знаком способ изменить особенности обмена веществ зависимого человека. Я имею ввиду не пищеварение, а более глубокий- клеточный уровень. Страдает сам способ передачи информации между нейронами (нервными клетками). А эти процессы влияют на функционирование всех систем организма. Именно поэтому при прекращении употребления и возникает абстинентный синдром. По той же причине человек испытывает сильнейший психологический и эмоциональный дискомфорт даже после того, как пройдут "ломки".
    В идеале химически зависимому нужна качественная реабилитация с последующей социальной адаптацией. Если же такой возможности не имеется, то, при сильном желании прекратить употребление, алкоголик/ наркоман может преодолеть безумие активной зависимости посещая группы самопомощи Анонимных Алкоголиков/ Анонимных наркоманов. В наше время подобные группы уже далеко не редкость. Поэтому достаточно просто "вбить" в поисковой системе компьютера запрос типа Анонимные Наркоманы г. Самара, ну или Анонимные Алкоголики Ростова- на- Дону. Я думаю смысл понятен.
    В общем: Бросить употреблять наркотики самостоятельно можно. Но, рано или поздно, обязательно произойдёт рецидив (срыв), и последствия будут ужасающими. Либо человек останется трезвым (что маловероятно), но до конца дней своих будет мучиться от непреодолимого желания изменить сознание и чудовищного дискомфорта, связанного с этой одержимостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий