пятница, 26 декабря 2014 г.

Как бросить курить?


    Каждый, кто столкнулся с проблемой зависимости от табакокурения знает, какой вред сигареты наносят здоровью, не смотря на кажущуюся относительную безобидность этой "вредной привычки". И это не привычка. Это зависимость! И избавиться от этой зависимости не так просто, как кажется.
    Так почему же так трудно отказаться от курения? Понятно, что психическая и физическая зависимость... Однако бытует мнение, что проще бросить пить или употреблять наркотики. И это легко объяснить. 
    В принципе физическую ломку, что после отказа от наркотиков, что при прекращении курения, пережить не так уж трудно, хотя и болезненно. Это можно перетерпеть. А вот справляться с психической зависимостью намного сложнее. И суть в том, что когда человек принимает решение прекратить употребление наркотиков, в этом ему помогает рассмотрение нелицеприятных последствий его наркомании: проблемы в семье, на работе, с друзьями; существенное ухудшение здоровья; проблемы с законом и тюремные срока тоже довольно "заметные" последствия употребления наркотиков. И когда наркоман снова захочет употреблять, ему будет о чём задуматься, вспомнив куда его может привести срыв. А чего бояться курильщику, если тяга к табаку станет непреодолимо сильной? Даже если он болен каким- либо заболеванием, к возникновению которого привело курение... "Ну это же всего лишь сигарета. Одна. От этого не умирают." Человек просто не видит полноты картины в моменты одержимости никотином. 
    И, всё таки, как же бросить курить? В первую очередь необходимо осознать- какой вред наносит вам курение; необходимо взвесить все "за"(которых, кроме как просто одержимость, которую трудно преодолеть, просто нет) и "против"(которых наберётся добрый десяток). И, раз уж вы осознали всю пагубность "привычки", то вы уже готовы переносить неприятные ощущения, сопутствующие отказу от курения первое время. Справиться с повышенной раздражительностью, повышением аппетита и другими симптомами, сопровождающими отказ от никотина могут помочь медицинские препараты, содержащие никотин, которые применяют как раз, что бы облегчить физическое недомогание и снять некоторые психические проявления.
    Не существует единственно верного ответа на вопрос о преодолении никотиновой зависимости. Люди бросают курить, когда понимают, что кроме вреда здоровью сигареты ничего не приносят. Лишь разглядев в курении проблему, а в сигарете- врага можно что- то изменить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий