пятница, 9 января 2015 г.

На какой стадии наркомания излечима?

    Наркомания излечима на любой стадии. Под словом излечима мы подразумеваем пожизненную ремиссию, то есть отказ от наркотиков и воздержание на протяжении всей жизни. Полностью излечиться от химической зависимости невозможно. Тяга к веществам, изменяющим сознание останется с человеком до последних дней его жизни. У кого- то это проявляется более ярко и часто, другие же просто- напросто перестают обращать внимание на это периодическое желание употреблять наркотики.
    Суть то в том, что само употребление- это не есть сама болезнь. Химическая зависимость- это болезнь эмоций; болезнь отрицания; душа страдает у человека. А употребление- всего лишь иллюзия избавления от проблем, лжелекарство. И после лет приёма наркотиков, зависимому тяжело отказаться от простого способа сбежать в мир иллюзий и забыть обо всех трудностях и проблемах. И даже, когда он научиться справляться со своим внутренним конфликтом и внешними неурядицами, на заднем плане его сознания останется идея о лёгком способе ухода от всех беспокойств и проблем. Вот представьте: Вы привыкли принимать лекарство от зубной боли (таблетки). Когда это лекарство перестало помогать вам, пришлось всё таки обратиться к стоматологу. Вы научились заставлять себя регулярно посещать стоматологический кабинет. Ну или хотя бы- тогда когда зуб снова заболит. При всём при этом каждый раз, когда зуб начинает болеть, первая ваша мысль- выпить таблетки. Ведь- это самый простой способ уйти от боли. Так же и у наркомана... Он может "пойти к стоматологу" и даже, если и собирается это сделать, то мысль о таблетке заявляет о себе автоматически. Со временем это, как уже упоминалось, теряет свою "актуальность" и остроту. Но может громко заявить о себе даже после долгих лет трезвой жизни.
    И, как ни странно, чем дольше человек употребляет наркотики, тем качественней будет его выздоровление. Ведь, устав от "такой жизни" и оглянувшись назад, наркоману с долгим опытом употребления есть на что посмотреть: загубленная жизнь, отвернувшиеся друзья, "убитое" здоровье, не сбывшиеся планы и мечты и так далее и тому подобное. Существует отличное высказывание по этому поводу: "Что бы начать выздоравливать, наркоману нужно коснуться своего дна." Да, дно у каждого своё. Кто- то отрицает свои проблемы даже после серьёзных физических увечий, к которым привело употребление наркотиков. Другим же достаточно однократного "попадания в полицию". У каждого процесс осознания проблемы начинается по- разному.
    Всё вышесказанное не означает, что нужно ждать пока наркоман "дойдёт до ручки". Родные и близкие могут помочь спровоцировать у химически зависимого желание изменить свою жизнь. Это, конечно, не так просто... Но и не так уж и сложно, если постараться.
    Если в вашей семье или у тех, кто вам не безразличен, имеются такие проблемы, вам буде полезно перейти по ссылке Как заставить наркомана лечиться.
    Возвращаясь к вопросу На какой же стадии всё же излечима наркомания? могу сказать, что вам так же будет интересна статья Наркотическая зависимость подростков, в которой описываются причины, по которым выздоровление в ранние периоды употребления наркотиков, может быть не таким качественным, как того всем нам хотелось бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий