понедельник, 19 января 2015 г.

Как лечить наркомана?



    На самом деле сам подход к вопросу лечения наркомании или любого другого вида зависимости делает некорректными вопросы, типа : « Как лечить наркомана?» либо « Как вылечить наркомана?»
    Единственным верным ответом на подобные вопросы будет рекомендация: передать наркомана в руки специалистов.
    Данная же статья носит такое название потому, что — это один из самых часто задаваемых вопросов у людей, столкнувшихся с проблемой химической зависимости.
    Я, со своей стороны, попытаюсь коротко и доступно объяснить суть проблемы ( наркомании) и расскажем- что именно может помочь человеку, страдающему такой серьёзной болезнью, как химическая зависимость.
    Ну, во- первых, наркомания является болезнью неизлечимой, потому что медицина пока не нашла способ устранения особенностей обмена веществ в организме зависимого человека.
    Во- вторых, болезнь считается хронической, т. е. всегда остаётся место для рецидива (срыва), даже после долгого срока воздержания от употребления наркотиков.
    И, в- третьих, болезнь продолжает прогрессировать даже после прекращения употребления психоактивных веществ.
    Другими словами- наркомания это не простуда, которую можно вылечить курсом таблеток, малиновым вареньем и тёплым одеялом. Здесь не может идти речь о каком- либо самолечении; о попытках профилактики в домашних условиях в периоды трезвости; о «бабках- заговорщицах» или ещё каких то методах народного лечения! Химическая зависимость ( в частности- наркомания) стоит на одном уровне с онкологическими заболеваниями, во всех медицинских справочниках мира, по тяжести протекания и смертности. И человеку, что бы добиться пожизненной ремиссии, необходима специализированная помощь. А если точнее:
  • реабилитация, в процессе которой наркоман получает знания о своей болезни, учится справляться с трудностями без прибегания к наркотикам, вырабатывает желание трезвой жизни, выстраивает систему ценностей, восстанавливается физически. В общем- реабилитируется во всех сферах своей жизни.
  • далее наркоман нуждается в социальной адаптации, в процессе которой он получает возможность практиковаться в применении полученных навыков без риска для своей трезвости.
  • только после всего вышеперечисленного зависимый передаётся в руки своих близких. И вот тут уже родне приходится поддерживать своего наркомана. Для этого родственникам тоже необходимо консультироваться у специалистов.
    Так вот, как родственникам вести себя с больным по окончании реабилитации- это уже дело второе, хотя и играющее очень важную роль в процессе становления личности выздоравливающего наркомана. Но на первых порах, кроме как «отдать» своего страдающего близкого на лечение, родственники помочь никак не могут, ибо уговоры и мольбы не помогают в подобных проблемах. О, если бы всё было так просто...


    Возможно в поисках ответов на ваши вопросы вам помогут следующие материалы: Как заставить наркомана лечиться, Как правильно выбрать клинику

Комментариев нет:

Отправить комментарий