вторник, 13 января 2015 г.

Вопросы о алкоголизме 2



Кого можно назвать алкоголиком?

Алкоголиком можно назвать человека злоупотребляющего алкоголем. Если выражаться простым языком, алкоголик- это человек, у которого на первом месте выпивка. У него нарушена система ценностей. Такому человеку от природы не дано контролировать употребление алкоголя. Для него является невозможным вовремя остановиться, задумавшись( как это бывает у здоровых людей), над возможными последствиями "продолжения банкета". Например: "Если я сейчас не остановлюсь, я не смогу завтра пойти на работу. Или пойду, но не смогу качественно исполнять свои обязанности." Или: "Эти деньги нужны мне для того, что бы оплатить коммунальные услуги, я не могу спустить их на выпивку."  Алкоголизм- это вид химической зависимости.

Чем отличается алкоголик от "любителя выпить"?

Как было сказано выше, алкоголик- это больной человек, симптомом заболевания которого является нарушенная система ценностей. Есть не сложный, но довольно достоверный тест на определение наличия у человека диагноза "алкоголизм": Как отличить алкоголика от любителя выпить?

Кто может стать алкоголиком? Какова группа риска?

Химическая зависимость, разновидностью которой является алкоголизм- это, прежде всего,- заболевание, одна из характеристик которого- первичное. Что означает: возникшее не в следствии протекания других болезней. В данном контексте "первичное" означает ещё и передавшееся по наследству. 90% людей, злоупотребляющих алкоголем- потомственные алкоголики. Химическая зависимость- это не просто непреодолимое желание изменить сознание с помощью алкоголя или наркотиков. Это постоянный внутренний конфликт, возникающий, как правило, по причине недостатка в организме алкоголика ряда веществ, необходимых для нормальной работы мозга и нервной системы. И этот дефицит, повторюсь, вызван болезнью, а не надуманными страстями. Кстати алкоголизм (как и наркомания) может передаваться через поколение. Так что даже и при непьющих родителях, у ребёнка есть шансы стать алкоголиком, если кто то из его рода был носителем этого диагноза; даже двоюродный дедушка. Ещё, конечно, в развитии алкогольной зависимости огромную роль играет воспитание и социальная среда. Речь, как вы понимаете, не о материальном достатке. И если у человека имеется генетическая составляющая (наследственность), плюс упущения в воспитании, то уж и друзей он найдёт под стать. Благая весть в том, что правильное воспитание и чуткость родных, вполне могут перевесить даже "зов крови" и помочь избежать столкновения с множеством предпосылок, способных заставить ступить потенциального алкоголика на "кривую дорожку".

Комментариев нет:

Отправить комментарий