понедельник, 5 января 2015 г.

Имеет ли значение какие наркотики принимает человек?

    Конечно да. Вообще любой наркотик- сам по себе- отрава. И, как правило, курение марихуаны или "баловство" другими, так называемыми, лёгкими наркотиками, непременно приводят к тому, что человек начинает употреблять что то "помощней": синтетические наркотики (экстази, амфетамин, винт), опийсодержащие (семечка мака, соломка, героин) и многое другое.
    Вопрос "Имеет ли значение какие наркотики принимает человек?" можно рассматривать с двух позиций: 1.- Вред, наносимый организму и всем сферам жизнедеятельности; 2.- Сложности в лечении и реабилитации.
    Разница, конечно имеется. К примеру, сравнивая марихуану с героином, даже не особо просвещённый в этом вопросе человек, сможет разглядеть существенную разницу их воздействия на организм и последствий, связанных с употреблением каждого из этих веществ. В марихуане не содержится опиатов, а следовательно привыкание развивается не так быстро, и протекание абстинентного синдрома, после отказа от вещества, не столь болезненно. Это объясняется целым рядом причин, описания которых касаться сейчас просто нет смысла. Но это факт: марихуана не так сильно, как её "тяжёлые коллеги", разрушает организм и влияет на социальные навыки. А вот СПАЙС - дело уже другое, но сейчас тоже не будем вдаваться в подробности. Суть в том, что разницу между наркотиками увидеть не так уж тяжело. Вот только легче от этого никому не становится. Ведь наркотик остаётся наркотиком независимо от происхождения и химической формулы. Единственная разница между всеми ими заключается в том, что кто то умрёт раньше, употребляя определённый наркотик, а кто то, принимая другой, скончается чуть позже; так сказать- дольше проживёт.
    Многие люди решаются на лечение и готовы приложить все силы к избавлению от безумия активной зависимости. И в этом случае, тем кто употреблял наркотики "полегче", естественно будет проще, в первые периоды выздоровления. Для примера возьмём тех, кто употреблял "крокодил"(дезоморфин, седалгин) и "солевых" наркоманов. Как ни странно звучит: "крокодиловым" выздоравливать будет проще, чем тем, кто "балдел на солях". Ведь "крокодил"- это подобие опиумных наркотиков, только более"грязное" подобие и более дешёвое. А опиум не так сильно разрушает нервную систему и влияет на работу мозга, как это делают вещества, которые называют солями для ванн. Что бы деградировать до степени, до которой доходят "старые опиушники"за десятилетия употребления, солевому наркоману достаточно и пары месяцев. Всё зависит от разновидности соли и особенностей организма самого наркомана. От героина и мака ещё никто не сходил с ума после первого же употребления; не прыгал в окна и не перерезал себе горло осколком битого стекла. Передозировки- ДА! Часто и много! Много смертельных исходов... Но тот, кто "знал что делает" мог употреблять десятилетиями, и лишь настрадавшись вдоволь решиться на лечение. Сейчас же наркологические клиники переполнены не 35- 40 летними мужиками, а 17- 23 летними ребятами, имеющими стаж употребления всего пару лет, а то и пару месяцев. Но при этом такое ощущение, что некоторым из них (оценивая жизненные навыки и интеллектуальные способности) лет по 10- 12.
    Как то так. Разница вроде и есть, а вроде бы её и нет. Вопрос довольно относителен. Хотя тем и интересен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий