среда, 14 января 2015 г.

Правда ли, что женский алкоголизм неизлечим?

    Бытует мнение, что женский алкоголизм не излечим. Это, конечно, не правда, ведь выздоравливать от химической зависимости может любой/ любая. Хотя излечением, в традиционном понимании этого слова, выздоровление не назовёшь (ведь алкоголизм- болезнь неизлечимая). Да, с женщинами в плане лечения, немного сложней (хотя и с мужчинами не легко). Есть определённая возрастная группа, которая с огромным трудом поддается лечению. Это дамы за 45. И это вполне объяснимо. Вот смотрите... Когда алкоголик прекращает пить и начинает выздоравливать, первым шагом на этом пути является осознание страшных последствий его/её употребления и понимание того, что нужно жить дальше, не смотря ни на что.
    Мужчинам в этом отношении как то проще. Ну взять хотя бы болезненные последствия употребления, которые, так скажем, "на лицо". Женщины так много за собой ухаживают,
некоторые часами, крутятся перед зеркалом, прихорашиваясь, перед тем как просто выйти на улицу или сходить в супермаркет; другие регулярно посещают салоны красоты. А вы видели сильно пьющую женщину? О, она далека от идеала. А её внешность на поздних стадиях алкоголизма, когда уже точно пора обращаться за помощью, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Мужикам что?.. Побрился, причесался и "полетел"(ну по большому- то счёту). Т. е., в большинстве случаев, они не будут так остро переживать по поводу отсутствия румянца и синяков под глазами- главное выжить. А у женщин то всё совсем наоборот! Многих из них может глубоко травмировать трезвый взгляд на то, как отразилось на их красоте употребление алкоголя. Молодым женщинам- алкоголикам легче в плане стимулирования себя к выздоровлению. Ведь, даже если пострадала милая внешность, которая кстати вполне восстановима в большинстве случаев, то остаются дети, которых ещё нужно поставить на ноги; муж ещё не ушёл (а уходят очень скоро и обычно уже не возвращаются), "женская функция" пока не угасла.
    Именно кажущаяся бессмысленность в нечеловеческих усилиях, которые необходимо прилагать, что бы выздоравливать от алкоголизма, и делают женщин "за 45" самой трудно поддающейся лечению группой. Они просто- напросто считают, что "игра не стоит свеч".
    В целом же любой человек (мужчина и женщина, старик и подросток) может научиться жить без алкоголя. Дело в истинном желании и готовности приложить определённые усилия к тому, что бы обрести свободу от химических веществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий