вторник, 6 января 2015 г.

Как вылечить наркомана?

    Вопрос из разряда: "Как бросит употреблять наркотики самостоятельно?" И суть не в том, что ответа нет; суть в том, что вопрос поставлен неправильно. Как помочь наркоману? - более подходящая интерпретация.
    Ну, во- первых, вылечить наркомана может только сам наркоман. Конечно же не без помощи... но тем не менее. Пока он сам в полной мере не осознает во что превратилась (или превращается) какие пагубные последствия для него и окружающих несёт его употребление, никакие методы лечения не принесут плодов. Хотя для начала достаточно создать мотивационный кризис и "вынудить" обратиться за помощью к специалистам. Вполне возможно, что глаза откроются у него уже в процессе лечения.
    Во- вторых, химическая зависимость- не то заболевание, которое можно излечить с помощью народной медицины или в домашних условиях. Болезнь сложна на столько, что от неё не в каждой- то больнице помогут избавиться.
    Тут же и "в- третьих" появляется: наркомания (как и алкоголизм)- неизлечима, поэтому обращаясь за помощью можете сразу исключить из списка потенциальных "спасителей" тех, кто обещает со сто процентной гарантией избавить вас, либо ваших близких от этого недуга. Не стоит так же доверять и утверждающим, что исцеление возможно за один- два сеанса. Поверить в подобное- всё равно, что поверить в то, что кто то способен обойти Земной шар по экватору за один- два дня. Ведь это невозможно! Даже, если заявляющий подобное полон здоровья и имеет скорость гепарда. Ну не дано такое человеку.
    То же самое и с наркоманией- нельзя вылечить за один раз то, что развивалось годами, а то и десятилетиями и изменило человека до неузнаваемости, как внешне так и внутренне. Вспомните каким был человек, из- за которого вы сейчас это читаете, до того как начал употреблять наркотики и приносить себе и окружающим массу неприятностей и страданий. Вряд ли он воровал, обижал своих близких, совершал поступки не достойные порядочного человека и т. д. Болезнь прогрессировала долгое время и избавиться от неё за 48 часов невозможно. И вряд ли станет возможным в ближайшее время.
    Наркоману, решившемуся на выздоровление, предстоит долгий путь и Лучше всего начать его с реабилитации.
    Как же вылечить наркомана?- обратиться к специалистам!

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий