понедельник, 12 января 2015 г.

Вопросы о алкоголизме

    Публикация ответов на некоторые распространённые вопросы о алкоголизме:

Можно ли научиться выпивать в меру?

Если вы этого не умеете сейчас, значит вам просто не дано научиться пить в меру. Ведь такие проблемы возникают только у людей с химической зависимостью, а они от природы не способны контролировать употребление спиртных напитков. И научить этому такого человека невозможно, из- за специфики работы организма алкоголика. Ему поможет лишь полный отказ от алкоголя.

Правда ли, что алкоголь полезен в умеренных количествах?


Ничего общего с реальность подобное утверждение иметь не может. Алкоголь- это яд, он провоцирует стресс в организме, какая бы незначительная доза не была принята человеком. Бытует мнение о том, что красное вино полезно для обновления клеток крови. Но разве может  150- 200 грамм вина повлиять на обновление 3-5 литров крови(в зависимости от веса человека). Конечно же нет. Что бы обновление происходило в достаточной мере, необходимо выпить куда больше одного стакана. Хотя и стакан не особо крепкого алкоголя будет вреден, ведь, как уже упоминалось, спиртное вызывает отравление отравление организма. Просто в малых дозах это отравление не так ярко выражено.


Возможно ли прекратить употребление алкоголя самостоятельно?


Прекратить пить, без посторонней помощи, возможно. Но чувствовать себя комфортно при отмене употребления человек не будет. Это связано с постоянной тягой к изменению сознания путём употребления психоактивных веществ(алкоголь, наркотики, некоторые лекарственные препараты). Именно поэтому алкоголику необходима специализированная помощь в избавлении от активной зависимости.


Можно ли пить безалкогольное пиво после прохождения курса лечения от алкоголизма?


Пить можно. Но нет никаких гарантий, что употребление безалкогольного пива не приведёт к возобновлению приёма спиртных напитков. Ведь. даже после качественного лечения, у человека остаётся тяга к алкоголю, которая будет преследовать его ещё долгое время. И подсознание может сыграть злую шутку, вселив однажды алкоголику мысль о том, что можно попробовать что- нибудь "покрепче". Элементарно- сам вкус безалкогольного пива может спровоцировать возобновление бесконтрольного приёма алкоголя.


Как уговорить человека начать противоалкогольное лечение?


Уговорить вряд ли получится. Ведь химическая зависимость- это, в первую очередь, болезнь отрицания. Простые уговоры не помогают в 95% случаев. Здесь бесполезно апеллировать к сознанию алкоголика без определённых навыков. Помочь может только "горькая пилюля". Для того, что бы человек решился на лечение необходимо создать мотивационный  кризис, который вынудит алкоголика принять предлагаемую ему помощь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий