пятница, 23 января 2015 г.

Мифы о наркотиках

"Некоторые наркотики расширяют сознание и стимулируют творчество."

На самом деле- ничего подобного! Некоторые вещества способны создавать иллюзию расширения сознания из- за своих галлюциногенных свойств. Например ЛСД и препараты на его основе создают ощущение понимания смысла бытия. А амфетамин вызывающий концентрацию внимания (в малых дозах) заставляет человека испытывать излишнюю необоснованную самоуверенность. Конечно же тут возникает куча идей и несуществующих в действительности путей к их осуществлению. 

"Марихуана не наркотик."

Как говорил Кент из отечественной киноленты "Антикиллер": "Трава- не наркотик!" ...
И это- великое заблуждение! Марихуана и её производные (гашиш, план и т. д.) являются такими же наркотиками, как и героин, хоть и считаются "лёгкими" наркотиками. Вред курения марихуаны вовсе нельзя назвать "лёгким". Гипертония, бронхиты, неврозы, ухудшение памяти и многое другое- вот следствие курения марихуаны.

"Галлюциногены и стимуляторы не вызывают привыкания (зависимости) даже после длительного их употребления."

Вид наркотика влияет лишь на тяжесть протекания абстинентного синдрома (ломки), который наступает в любом случае после прекращения употребления любого вещества, изменяющего сознание.

"Можно пробовать различные виды наркотиков и даже употреблять их время от времени, не становясь при этом наркоманом."

Если у человека имеется генетическая составляющая химической зависимости, то ему будет достаточно и одного раза, что бы пристраститься к веществам, изменяющим сознание. Другими словами- тот, кто итак чувствует себя в реальном мире комфортно, может иногда позволить себе принять наркотик, что бы расслабиться и не начать его бесконтрольное употребление (марафон, как запой у алкоголиков). Но таких людей чрезвычайно мало. Как правило, те, кого тянет к уходу от реальности являются потенциальными наркоманами.

"Можно прекратить употреблять наркотики в любой момент усилием воли."

Химическая зависимость- довольно сложное и многостороннее заболевание, для которой воля наркомана- это как для танка водяной пистолет. Невозможно силой воли заставить организм работать не так, как ему предписано природой. А у химически зависимого человека, даже до того, как он начинает принимать алкоголь или наркотики, обмен веществ уже устроен не как у всех остальных людей. Да и вообще, сила воли, для наркомана,- это миф, на который он будет надеяться до самого последнего момента, лишь бы не предпринимать ничего в реальном времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий